Gottesdienste

Startseite Nach oben

 

Gottesdienstordnung

01.12.2017 -  31.12.2017
 

Fr 01.12. 16.00 Schülergottesdienst
Sa 02.12. 18.15 Beichtgelegenheit
    18.30 Rosenkranzgebet
    19.00 Vorabendmesse zum Kolpinggedenktag; anschl. Feier im Kolpingraum
      für + Eltern Melchior u. Barbara Spindler u. Patin Katharina
So 03.12.   1. Adventssonntag
    8.30 Untersteinach - Messfeier 
    10.00 Messfeier für die Pfarrgemeinde 
Familiengottesdienst gestaltet vom Kindergarten
    11.00 Taufe von Vincent Sachs
Mo 04.12. 19.30 Hausgebet
Di 05.12. 18.30 Rosenkranz
    19.00 Messfeier als Rorategottesdienst mitgestaltet von der Band „St. Michael“
      für + Ehemann u. Vater Robert Geßwein u. alle Verstorbenen der Fam. Geßwein u. Kremer
      für + Gatten u. Vater Emil Kremer, Sohn Stefan Kremer u. alle + Angehörigen
      für + Gatten u. Vater Günter Hücherig
      für + Eltern Andreas u. Dorothea Nagel u. + Eltern Christian u. Margarete Schmitt
      für alle Verstorbenen der Famlien Stark und Siegel
      für alle Verstorbenen der Familie Petzold, Batzer u. Baumgärtner
      für + Anton Lanzendorfer u. alle + Angehörigen
Mi 06.12. 15.00 Untersteinach - Adventsfeier der Senioren mit Messfeier
    18.00 Krankenhaus - Messfeier
      für + Mutter u. Großmutter Katharina Grimmler u. + Sohn u. Bruder Alexander Rödel
Do 07.12. 9.00 Messfeier 
    16.00 Altenheim - Gottesdienst
Fr 08.12.   Hochfest der ohne Erbsünde empfangenen Jungfrau und Gottesmutter Maria
    16.00 Presseck - Schülergottesdienst als Weggottesdienst zur Erstkommunion
Sa 09.12. 18.15 Beichtgelegenheit
    18.30 Rosenkranz
    19.00 Vorabendmesse
So 10.12.   2. Adventssonntag
    8.30 Untersteinach - Messfeier mit Kindergottesdienst im Raum unter der Kirche
    10.00 Messfeier für die Pfarrgemeinde 
      (Jahresgedächtnis für + Margareta Bittermann)
Di 12.12. 18.30 Rosenkranz 
    19.00 Messfeier als Rorategottesdienst mitgestaltet von der Zithergruppe „Saitenspiel“
      für + Ehemann u. Vater Peter Dietz, Eltern, Schwiegereltern u. Geschwister
      für + Nachbarin Edeltraud Hermann
Mi 13.12. 18.00 Krankenhaus - Messfeier 
      für + Chefarzt Dr. Josef Scheele u. seine + Gattin Frau Dr. Margot Scheele
      für + Gatten u. Vater Konrad Teichtert u. + Tochter Christine Fredel
Do 14.12. 9.00 Messfeier 
      für + Michael Geier u. Fam. Schreppel
    16.00 Altenheim - Gottesdienst
    19.00 Untersteinach - Bußgottesdienst
Fr 15.12. 16.00 Wartenfels - Schülergottesdienst als Weggottesdienst zur Erstkommunion
Sa 16.12. 18.15 Beichtgelegenheit
    18.30 Rosenkranz
    19.00 Vorabendmesse gestaltet als Bußgottesdienst
      für + Gatten u. Vater Emil Kremer, Sohn Stefan Kremer u. alle + Angehörigen
      für + Gatten u. Vater Georg Reuther
      für + Gatten u. Vater Alois Weiß
      für + Schwiegereltern Barbara u. Georg Reuther
      für + Sohn Michael, Frau Irmgard, Mutter Emmi, Vater Jakob Hoffmann
      für + Schwager Bruno Heinz u. + Schwager Josef Hücherig u. alle + Angehörigen
So 17.12.   3. Adventssonntag
    8.30 Untersteinach - Messfeier
    10.00 Messfeier für die Pfarrgemeinde mitgestaltet von der Band „St. Michael“
Di 18.12. 18.30 Rosenkranz 
    19.00 Messfeier  als Rorategottesdienst mitgestaltet von der Schola
      für + Ehemann u. Vater Robert Geßwein u. alle Verstorbenen der Fam. Geßwein u. Kremer
      für + Eltern Maria u. Georg Hammerl u. Angehörige
      für + Gatten u. Vater Hermann Spindler
      für + Eltern Ludwig u. Erika Kotschenreuther u. + Großeltern Otto u. Maria Vorndran
      für + Betty u. Franz Korkisch u. + Angehörige
      für + Eltern Wally u. Andreas Kremer, + Sohn Thomas Kremer u. alle Verstorbenen der Fam. Kremer u. Demmer
Mi 20.12. 18.00 Krankenhaus - Messfeier 
      für + Mutter Gunda Bauerschmidt
Do 21.12. 9.00 Messfeier 
      für + Gatten u. Vater Arthur Klier u. für + Eltern u. Schwester Irene
    16.00 Altenheim - Gottesdienst
Fr 22.12. 10.15 Schülergottesdienst in der kath. Kirche für die Grundschule
    10.15 Schülergottesdienst in der ev. Kirche für die Hauptschule
Sa 23.12. 18.15 Beichtgelegenheit
    18.30 Rosenkranz
    19.00 Vorabendmesse
      für + Eltern Adam u. Wilhelmine Baumgärtner
      für + Herbert Ludewig u. Angehörige
So 24.12.   4. Adventssonntag - Heiligabend
    15.00 Untersteinach - Kindermette
    15.00 Kleinkindermette - Wortgottesfeier mit Krippenspiel
    16.30 Kindermette - Messfeier mit Krippenspiel
      für + Gatten Rudi Kotschenreuther u. + Schwester Betty Graß u. + Bruder Gerhard Schüßler
    21.00 Untersteinach - Christmette
    23.00 Stadtsteinach - Christmette für die Pfarrgemeinde
Mo 25.12.   Weihnachten - Hochfest der Geburt des Herrn
Kollekte für Adveniat
Krippenopfer der Kinder bis zum Hochfest Erscheinung des Herrn
    10.00 Messfeier
    11.30 Triebenreuth - Messfeier mit Familiensegnung
      für die Familien Geyer, Simon u. Schumann, zum 20. Todestag von Willi Geyer
Di 26.12.   Hl. Stephanus
    8.30 Untersteinach - Messfeier mitgestaltet vom Gesangverein Untersteinach
    10.00 Messfeier mit Familiensegnung
Mi 27.12. 18.00 Krankenhaus - Messfeier
      für + Erich Hensel
Do 28.12. 9.00 Messfeier
    16.00 Altenheim - Andacht
Fr 29.12.   Kein Schülergottesdienst
Sa 30.12. 18.15 Beichtgelegenheit
    18.30 Rosenkranz
    19.00 Vorabendmesse
      für + Eltern Will und Gareis u. + Angehörige
      für + Schwiegereltern Hans u. Amalie Schneider u. Angehörige
      für + Josef Hildner u. Angehörige
So 31.12.   Fest der Heiligen Familie
    8.30 Untersteinach - Messfeier mit Familiensegnung
    10.00 Messfeier für die Pfarrgemeinde  zum Jahresabschluss

 

 

Nach oben ] [ Gottesdienste ] Rückschau ] Besonderes ] Pfarrei unterwegs ]
Letzte Änderung: 30. Juni 2009
Senden Sie E-Mail mit Fragen oder Kommentaren zu dieser Website an: Schellenbach@t-online.de